Ich warte mit dem Dyson noch, bis der V8 auch in Deutschland verkauft wird. Der soll leiser sein und der Akku soll doppelt so lange durchhalten.
Ich habe den V6 getestet und mir ist der zu laut. Ich habe da sehr geräuschempfindliche Nachbarn, die sich immer an meinem normalen Dyson stören. ![]()
Beiträge von Lionbonnie
-
-
Es macht auch einen riesen Unterschied, wie man eingerichtet ist. Ich versorge zwei Haushalte und kenne daher den Unterschied. Ich habe hier keinen Dekokram rumstehen, habe Schränke, die bis zum Boden gehen und keine offenen Regale. Der andere Haushalt hat sogar jeden einzelnen Küchenschrank auf Stelzen, alles offenen Regale, viel Klim-Bim. Bei mir sauge ich das ganze Haus in 20 Minuten. Dort brauche ich eine ganze Stunde und vom Staubwischen will ich gar nicht erst reden.
-
Ich habe ja im Prinzip beide Dampfreiniger, die du eingestellt hast. Beide nur von anderen Firmen.
Ich kenne das Problem mit den weißen Fliesen, die schon einige Laufspuren haben. Da habe ich den (besseren) Dampfreiniger dran ausprobiert. Das Ergebnis was das selbe, wie vorher. Die Kratzer sind nicht heller geworden.
Wenn dich so ein Dampfreiniger wirklich reitzt, dann nimm den Kärcher. Damit kann man ganz prima die Heizkörperzwischenräume reinigen. Mit dem Vileda geht so was nicht. -
Habe ich bislang aus 2 Gründen nicht gemacht: Erstens habe ich eben schon ne Menge Geld dort gelassen und ich will nicht noch mal doppelt bezahlen und zweitens würde ich meinen Hund nur von dieser Tierärztin operieren lassen, falls eine OP nötig ist.
Cattlefan:
Ne du ich habe keinen Termin zum Röntgen bekommen.BorderPfoten:
Sie ist 10. Dass sie sich einfach nur vertreten hat glaube ich nicht, dann müsste sie ja regelmäßig Symptome zeigen und nicht nur alle paar Tage oder?Du kannst doch zu einem anderen TA gehen und sagen, dass du eine zweite Meinung brauchst. Dabei kannst du erzählen, was bereits gemacht worden ist. Dann brauchst du das auch nicht doppelt bezahlen.
Dein TA mag in vielen Bereichen gut sein, aber in diesem Fall scheint er im dunkeln zu tappen, weil er sich da mit nicht auskennt. Da würde ich mir schon überlegen, ob dieser TA dann der richtige für so eine OP dann ist (wenn eine OP tatsächlich nötig ist.)
-
Ich habe mich online in einen Dampfreiniger verliebt <3
In der Theorie bin ich total begeistert, benutzt jmd von euch sowas auch in der Praxis?! :-)Ich habe sogar 2 Dampfreiniger. Der erste ist so ein Modell, wie ein Bodenstaubsauger mit Schlauch. Der hat richtig Power. In der Küche habe ich poliertes Feinsteinzeug. Mit dem Dampfreinger bekomme ich zb die Flecken weg, wenn der Hund den Boden abgeleckt hat. (Das schafft man mit normalem wischen nicht.) Aber die Arbeit ist seeehr mühseelig. Man muss die Dampftaste richtig dosieren, sonst wir der Boden zu nass und ich habe hinter her Putzstreifen. Am besten putz man dann mit dem Wischmopp danach noch einmal alles. Der andere Dampfreiniger hat so einen Dreiecksfuß. Da dachte ich, der ist bestimmt leichter in der Anwendung, aber den kann man ganz vergessen.
Beide Dampfreiniger stehen nun seit Jahren ungenutzt im Keller. Mir ist der Aufwand einfach zu groß dafür, dass das Ergebnis nur etwas besser ist. -
Hast du uns den Fotos mitgebracht?
-
Sie meinte ich solle 2 Tage Schonkost füttern (Reis mit Magerquark)
Nur Reis und Quark? Du hast bestimmt das Hähnchenfleisch vergessen/überhört.
Du kannst auch Möhrensuppe kochen. Google mal nach "Morosche Suppe"
Schonkost solltest du schon über 5 Tage füttern. -
Das Teil sieht aber gut aus! Endlich hat sich da mal jemand Gedanken gemacht.
-
Wie was pro Kilogramm? Was sind denn das für Snacks die da meinst?
Ist so eine Angewohnheit von mir, die Kilopreise zu vergleichen und nicht 80Gramm für 1,79€. Der Kilopreis ist also hier 22,40€. (Vitakraft)
Ich finde Kauartikel zB von hier Kausnacks / Kauartikel - Hunde-Kausnacks.de - Naturkauartikel in TOP-Qualität ! wesentlich besser und günstiger (also der Kilopreis) -
Ich finde Vitakraft im Vergleich zu anderen/natürlichen Kausnacks zu teuer.
Vitakraft kostet 22,40€ pro kg. Bei hochwertigen Kausnacks bezahlt man 14 bis 15€ pro kg. Und da kat man keine "pflanzlichen Nebenerzeugnisse" drin.