Meine brauchen von dem Futter was ich fütter (Hausmarke eines privaten Futterhauses) fast die doppelte Menge wie sie angegeben ist.
3 Hunde knapp 2kg am Tag, bei 60kg im Monat, sind das 4 Säcke Futter und das macht dann 56€
Markusmühle empfiehlt 1,2% pro kg Körpergewicht.
Meine Hunde wiegen zusammen 33+29+25= 77kg
Dies wären 920g pro Tag Futter.
Jetzt kommt noch dazu dass ich aktive Hunde habe und mehr Futter brauche.
Also gehe ich mal von 1,3kg Futter am Tag aus, das wären im Monat 39kg.
Das Kilo Markusmühle kostet 2,80, das wären dann 109€ Futterkosten im Monat.
Nahezu das doppelte was mich die Hunde jetzt an Futter kosten.
Sie bekommen ihr Markusmühle weiterhin als Leckerchen und auch gelegentlich ganzes Barf :)