Beiträge von Pandura

    Ich geh mit Ayu spazieren und bleib an ner Kreuzung stehen. An der Ampel steht mit uns eine Frau mit Kind. An der anderen Ampel steht ne Frau mit ziemlich..moppeligen :hust: Dackel.

    Kind zeigt auf den Dackel: "Mama, hat der Hund Bauchschmerzen?"
    Mutter: "Wieso denn?"
    Kind: "Na weil der Bauch so auf dem Boden hängt"

    Zitat

    Mein gott, was seid ihr alle sparsam :schockiert:

    Ich gebe im Monat für 4 Personen, 2 Hunde und 3 Meerschweinchen rund 1000-1200 Euro aus.
    Allerdings gehen wir öfters mal essen, bestellen uns was ect.
    Mit eingerechnet ist aber alles.
    Sprich auch klamotten, diferses zubehör für die tiere was angeschafft wird, futter, Lebensmittel, hygiene arktikel ect.

    Und ich dachte schon, ich würde mit 150€ für 2 Personen viel ausgeben (zumindest bin ich an der Kasse jedesmal geschockt).
    Mit Ayu kommen wir so auf 180-190€ im Monat und ich empfinde das als zu viel.

    Klar, bei uns gibts viel Nudeln, aber wir haben auch öfters mal Naschkram (leider...) und sehr viel frisches Obst und Gemüse.
    Ich z. B. esse jeden Mittag meinen Salat auf der Arbeit und Abends dann was warmes. Ab und an "gönnen" wir uns mal was. Putenschnitzel oder so.
    Mehr Geld ist einfach nicht drin.
    Aber wenn man es hat. Wir haben zusammen ja nicht einmal 1000 € im Monat :headbash:

    Wie gesagt: am Besten gar nicht baden/duschen ;)

    Ich hab Ayu nun 2 Jahre und sie wurde 2mal gebadet:
    - als sie aus dem Tierheim kam (das war echt nicht mehr schön... sau alte Sachen im Fell, gestunken ohne Ende)
    - als sie sich in nem toten Frosch gewälzt hat. Der Geruch dabei war nicht einmal das schlimmste. Schlimmer waren die "Froschreste" im Fell :dead:

    Ich wohn in Stade. Vorher hab ich ja nur im Kreis Stade gewohnt, ist also nun doch besser geworden! ;)

    Wieviel ich ausgeben würde, kann ich noch nicht genau sagen. Ich muss schauen, wieviel übrig bleiben würde. Mehr als 150 € aber wohl auf keinen Fall. Mir reicht ja auch ein gebrauchtes. Solange es nicht direkt unter mir zusammenfällt ist es schon in Ordnung :lachtot:

    Zitat

    Ich bewundere die Leute, die so sparsam sind :ops: , versuche es immer, aber dann wird da noch was eingepackt und jenes noch.
    Wurst und Fleisch brauch ich auch nicht viel, aber einen Betrag kann ich jetzt nicht nennen. Weil ich mir nichts aufschreibe.
    Bei mir geht das meiste dahin :joint:

    Naja, aber man weiß doch in etwa, wieviel man pro Einkauf (wenn man denn regelmäßig geht) ausgibt.

    Wir gehen z. B. einmal pro Woche einkaufen und meistens so um die 30 €. Einmal im Monat für ein bischen mehr. Gibt ja Sachen, die länger halten; Marmelade, Margarine, Zwiebeln, Kartoffeln,... etc etc ;)

    Wir geben für 2 Personen etwa 150€ im Monat aus.

    Essen nehme ich mit zur Arbeit, da ich das Essen in unserer Kantine eh nicht so pralle finde. Spart ja auch nochmal einiges.

    Trinken tun wir beide übrigens nur Wasser (19 Cent pro Flasche) und vielleicht eine Flasche Fruchtsaft pro Woche.

    Außerdem kriegen wir einiges an Obst und Gemüse umsonst sowie einige Milchprodukte. :hust:

    Ayu hatte ihr Zuggeschirr an, kam uns eine Hundehalterin entgegen:

    "Was ist denn das für ein Geschirr?"
    - "Ein Zuggeschirr"
    "Aber der Hund ist doch gar nicht im Zug"
    - "Nein, wir machen Zugtraining. Der Hund muss etwas ziehen"
    "Achso. Na aber nen ganzen Zug wird der glaub ich nicht schaffen"
    :???: